Kontakte

Adresse:
Arbeitsgemeinschaft Friedhof und Denkmal e.V.
Museum für Sepulkralkultur
Zentralinstitut für Sepulkralkultur

Weinbergstraße 25–27
34117 Kassel
Deutschland

Telefon +49 561 918 93-0
Telefax: +49 561 918 93-10
E-Mail: info@sepulkralmuseum.de

Ansprechpartner:

Gerold Eppler
Steinbildhauer, Kunstpädagoge
Telefon (0561) 918 93-0
E-Mail: eppler@sepulkralmuseum.de
Kommissarischer Leiter, Beratung, Betreuung von wissenschaftlichen Arbeiten

Ines Niedermeyer
Telefon  (0561) 918 93-40 
E-Mail: niedermeyer@sepulkralmuseum.de
Sekretariat

Hannelore Herbst
Markus Brandenburg

Telefon (0561) 918 93-14
E-Mail: herbst@sepulkralmuseum.de
Buchhaltung

Kerstin Hering
Telefon (0561) 918 93-13
E-Mail: hering@sepulkralmuseum.de
Mitgliederbetreuung, Versand, Sekretariat, Buchhaltung

Markus Henn
Telefon (0561) 918 93-16/18
E-Mail: henn@sepulkralmuseum.de
Haus- und Museumstechnik

Isabel von Papen
Bibliothekarin
Telefon (0561) 918 93-21
E-Mail: bibliothek@sepulkralmuseum.de
Bibliothek

Michael Göbel
Telefon (0561) 918 93-36
E-Mail: goebel@sepulkralmuseum.de
Museumstechniker

Susanne Grieser
Ingenieurin
Telefon (0561) 918 93-22
E-Mail: archiv@sepulkralmuseum.de
Inventarisierung

Dagmar Kuhle
Landschafts- und Freiraumplanerin
Telefon (0561) 918 93-24
E-Mail: kuhle@sepulkralmuseum.de
Beratung von Friedhofsträgern und -verwaltern, Durchführung von Fortbildungsveranstaltungen
Sprechzeiten: mittwochs und donnerstags, 9 - 13 Uhr

Jutta Lange
Kunstwissenschaftlerin
Telefon (0561) 918 93-28
E-Mail: pr@sepulkralmuseum.de
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Museumsmarketing, Redaktion „Friedhof und Denkmal“

Ulrike Neurath
Volkskundlerin
Telefon (0561) 918 93-20
E-Mail: neu-sip@sepulkralmuseum.de
Kustodin

Priska Walper
Bibliothekarin
E-Mail: fotoarchiv@sepulkralmuseum.de
Fotoarchiv


TOP